A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, как итоговый результат деятельности педагогических коллективов округа, в 2022-2023 учебном году проходила в штатном режиме.
Управлением образования и администрациями ОО накоплен большой опыт организационной и правовой деятельности по процедуре проведения ГИА:
- по изданию распорядительных документов;
- по информационной и разъяснительной работе среди участников образовательных отношений;
- по организационному обеспечению проведения ГИА.
Постановлением администрации Сосновского муниципального округа от 20.04.2023 №346 "Об обеспечении необходимых условий для проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Сосновского муниципального округ в 2023 году" определены необходимые действия всех муниципальных служб по созданию и обеспечению требуемых условий проведения ГИА на территории округа.

В свою очередь, управлением образования проведена определенная работа по организационно – технологическому обеспечению проведения ГИА-2023:
- для проведения ГИА были подготовлен по всем требованиям пункт проведения экзаменов (далее – ППЭ) на базе МБОУ Сосновская СШ №1 для ГИА – 9 и ГИА – 11;
- все привлекаемые лица к проведению ГИА были обучены на учебных платформах Федерального Центра Тестирования и Нижегородского института развития образования;
- проведено несколько тренировочных мероприятий для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ и ОГЭ на территории округа, как с участниками экзаменов: ЕГЭ (русский язык), ОГЭ (химия, английский язык), так и без участников;
- соблюдена безопасность перевозок выпускников 9 и 11 классов и сопровождающих их лиц в пути следования к ППЭ и обратно вместе с выполнением рекомендаций Роспотребнадзора;
- обеспечено медицинское сопровождение экзаменов в ППЭ, в том числе с осуществлением термометрии на входе в ППЭ участников ГИА;
- вход в ППЭ и места общего пользования были обеспечены дозаторами с антисептическими средствами; - всем лицам, привлекаемым к проведению ГИА, были предложены защитные медицинские маски, обязательные для использования в течение всего времени, отведенного на экзамен;
- для участников ГИА был обеспечен питьевой режим; предоставлялись необходимые материалы, разрешенные приказами Рособрнадзора для использования на экзаменах;
- совместно с органами внутренних дел были обеспечены условия безопасности при организации, подготовке и проведении ГИА: за два часа до начала каждого экзамена организовывалось обследование ППЭ на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- приняты меры по обеспечению бесперебойного электро – и водоснабжения ППЭ в сроки проведения ГИА;
- в целях обеспечения объективности при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования на входе в ППЭ на всех экзаменах использовался переносной металлоискатель для проверки участников ГИА на предмет наличия запрещенных средств, кроме того ППЭ оборудовано средствами подавления сигналов подвижной связи.
На все экзамены в ППЭ были аккредитованы министерством образования и науки Нижегородской области 30 общественных наблюдателей (50 чел/экз на ГИА – 9 и 14 чел/экз на ЕГЭ) – 22 из членов родительской общественности, 8 – представителей отделов администрации округа (39 – 2022), которые присутствовали в ППЭ с посещением аудиторий, где находились участники ГИА.
В результате предпринятых мероприятий процедура проведения ГИА в ППЭ на территории округа прошла в открытой и доброжелательной обстановке, без жалоб и апелляций со стороны участников ГИА и без нарушений Порядка проведения ГИА.
ГИА по общеобразовательным программам основного общего образования в 2022/2023 учебном году проходила для 132 выпускников 9 класса в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) по русскому языку и по двум предметам выбора, для 133 – по математике (включая 1 выпускника 2022 года, непрошедшего ГИА – 2022), для 11 выпускников с ОВЗ – в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) по двум обязательным предметам – русский язык и математика.
По результатам проверки экзаменационных работ по русскому языку 142 выпускника 9-х классов преодолели утвержденный порог. Таким образом, успеваемость по русскому языку составила 99,3%, в 2022 году – 100%, качество при этом получилось 71,97% против 73,6% в 2022 году, что на 1,63% ниже прошлогоднего уровня. Средняя оценка по округу составила 4,05б.

Таблица 1

Средние оценки ОГЭ по русскому языку за три года

image001

   Экзамен   по математике в этом году   сдавали 144   девятиклассника, из которых 126 с первого раза преодолели необходимый минимум для получения положительной оценки, в том числе 8 человек в форме ГВЭ. 17 человек повторно сдавали предмет в резервный день основного периода ГИА (из них 3 ГВЭ).  

   Один выпускник МБОУ Сосновская СШ №2 не преодолел порог по четырем предметам, поэтому он не был допущен до пересдачи экзаменов в резервные сроки основного периода.

     По результатам повторного экзамена по математике в резервный день, 12 выпускников справились с работой, а 5 – получили неудовлетворительные оценки (в том числе 1 участник ГВЭ).

     На основании протоколов ГЭК, с учетом резервных сроков 139 девятиклассников сдали математику не ниже чем на удовлетворительную оценку, что составило 96,53 % (2022 – 96,24%).   При этом качество   знаний   по математике у выпускников 9 классов 2022-2023 учебного года   значительно понизилось и составило 49,62%, что   на 13,54% ниже предыдущего периода (2022 - 63,16%).

Таблица 2

Средние оценки ОГЭ по математике за три года

image003

Результативность по   предметам за три последних экзаменационных периода представлена в следующей таблице:

 Таблица 3  

image006

Самым выбираемым у девятиклассников в 2023 году, как всегда, был экзамен по обществознанию, который сдавали 93 выпускника. 60 человек сдавали – информатику, 56 человек выбрали географию, 22 – биологию, 10 – химию, 9 – физику, 6 – историю, 5 – литературу и   3 – иностранный язык.

Участниками ОГЭ по результатам экзаменов было подано 10 апелляций о несогласии с выставленными баллами: 1 – по русскому языку, 6 – по математике, 1 – по английскому языку, 2 – по информатике. По решениям   конфликтной комиссии 3 апелляции были отклонены с сохранением результата (русский язык, английский язык, математика 1), 7 – удовлетворены с повышением результата (5 – по математике по техническим причинам).

     В результате всех проведенных мероприятий основное общее образование получено   137 выпускниками 9 классов, что составило 95,14% (2022 – 96,24%), из них 6 получили аттестаты об основном общем образовании с отличием, что составило 4,17 % (в прошлом году – 4,9%):

МБОУ Сосновская СШ №1 – 4 (7,27%);

МБОУ Сосновская СШ №2 – 2 (4,88%).

   7 девятиклассников отчислены из МБОУ без получения основного общего образования, со справкой об обучении, что составило 4,86 % (2022 – 5/ 3,76%):

- 2 выпускника МБОУ Сосновская СШ №1, как не   прошедшие ГИА повторно по одному учебному предмету (математика) в основной период (в том числе 1 ГВЭ);

- 2 выпускника МБОУ Сосновская СШ №2, как не   прошедшие ГИА повторно по одному учебному предмету (математика) в основной период и 1 выпускник, как не прошедший ГИА по всем четырем предметам;

- 1 выпускник филиала МБОУ Сосновская СШ №1 "Рожковская ОШ", как   не прошедший повторно ГИА по информатике в основной период, и 1 выпускник, не прошедший ГИА повторно по двум предметам (география и обществознание).

   Указанные лица имеют право пройти повторную ГИА в дополнительный (сентябрьский) период проведения ГИА 2023 года.

   Таким образом, итоги ГИА – 9 показали, что по сравнению с прошлым периодом (2022), результативность обучения по общеобразовательным программам основного общего образования в ОО округа продолжает снижаться, что говорит о существенном снижении качества преподавания педагогических коллективов и о не готовности выполнения задачи повышения качества образования на уровне основного общего образования.

      ГИА по общеобразовательным программам среднего общего образования проходила в этом году, как и раньше, в форме ЕГЭ для всех выпускников. Выпускники 11 класса сдавали два экзамена по обязательным предметам для получения аттестата о среднем общем образовании и необходимое количество предметов по выбору для поступления в учреждения высшего профессионального образования.

   По результатам обучения и экзаменационных испытаний 13 одиннадцатиклассников получили аттестат с отличием и с получением медали "За особые успехи в учении", что составило 31,71%, в прошлом году – 20%:

МБОУ Сосновская СШ №1 – 5 (27,78%),

МБОУ Сосновская СШ №2 – 7 (46,67%),

МБОУ Селитьбенская СШ   – 1 (100,0%).

   В текущем году для участников ЕГЭ было запланировано   122 чел/экз, в 2022 – 133.

   В основной период на территории Сосновского муниципального округа проходили экзамены в 4 экзаменационных дня по 5 предметам: русский язык, математика профильная, математика базовая,   история,   физика, обществознание. Экзамены по остальным предметам выпускники сдавали на территории соседнего (Павловского) округа в объединенном ППЭ, в связи с недостаточным количеством участников ЕГЭ для открытия ППЭ в нашем округе.

На участие в ЕГЭ было зарегистрировано 42 (в прошлом году 43) человека: 41 выпускник МБОУ текущего года (далее – ВТГ) и 1  выпускник прошлых лет (ВПЛ), котрый сдавал один экзамен в резервные сроки основного периода в ППЭ, определенном министерством образования и науки Нижегородской области.

     Средний балл среди ВТГ по русскому языку   составил 73,85, что оказалось ниже результата прошлого года на 4,98 б (2022 – 78,83).          

   Экзамен по математике профильного уровня сдавали 14 выпускников текущего года.     Необходимый минимум, установленный Рособрнадзором был   преодолен всеми выпускниками 11 класса. Математику базового уровня успешно сдали 27 одиннадцатиклассников.

     Таким образом,     успеваемость среди школ округа по математике   составила   100%.      Средний балл     профильной математики составил 66,57 б (2022 - 60,22),   что   выше прошлогоднего на 6,35б. Средняя оценка по математике базового уровня составила 4,48б.        

       Таблица 4    

image011

Результаты единого государственного экзамена по всем учебным предметам   представлены в следующих таблицах:

Таблица 5  

image014

Таблица 6  

image015

По сравнению с прошлым учебным годом результаты успеваемости и качества предоставляемых образовательных услуг на уровне среднего общего образования частично улучшились по следующим четырем предметам: математика профильного уровня, физика, география, литература.

   А по всем остальным предметам наблюдается понижение результатов на 6% - 20%.

   При этом в этом учебном году отсутствуют выпускники 11 класса, которые не преодолели минимальный утвержденный порог ЕГЭ.

   Средний балл выпускника 2023 года   по всем,   вместе взятым экзаменам, в этом году   понизился: от  70,68б  до 66,94б – на 3,74б.

Таблица 7

image017

      

Участниками ЕГЭ по результатам экзаменов было подано 5 апелляций о несогласии с выставленными баллами: 1 – по литературе, 2 – по русскому языку, 1 – по математике профильного уровня, 1 – по обществознанию. По решениям   конфликтной комиссии 4 апелляции были отклонены с сохранением результата, 1 по русскому языку – удовлетворена с повышением результата.

       В этом году в округе отсутствуют    участники ЕГЭ,     получившие 100 - балльный результат (в прошлом году было 2 участника ЕГЭ, набравших 100 баллов).

       Вместе с этим, снизилось на 13 человек и количество участников ЕГЭ получивших на экзаменах от 90   баллов: по русскому языку – 3 участника (в прошлом году было 8),   по литературе – 1 (2) , по химии – 0(2), по истории – 0(2) , по обществознанию – 1(1), по информатике – 0(2), по физике – 1(1), по английскому языку – 0(1)   (в прошлом учебном году таких было 19).

   Всего   участников ЕГЭ, с лучшими результатами более 80   баллов, насчитывается в этом году 23 человека по 8 предметам (2022 – 39/9).

Таблица 8

image020

Примечание: жирным шрифтом выделены медалисты (13 человек) округа, 8 (61,5%) из них   показали высокие (не менее 80 баллов) результаты ЕГЭ.

     Исходя из результатов и анализа проведения ЕГЭ – 2023, можно сделать вывод, что ситуация с качеством знаний по образовательным программам среднего общего образования по сравнению с прошлым учебным годом изменилась также в худшую сторону, как и по программам основного общего образования.

     Таким образом, всем    педагогическим объединениям (ОО, МО) округа необходимо после тщательного анализа результатов ГИА 2022 – 2023 учебного года в своих ОО, принять соответствующие управленческие решения по дальнейшему   радикальному изменению ситуации для повышения качества обучения на уровне общего образования.

   * Все выпускники, основной школы, согласно законодательства РФ относительно обязательности общего образования, планируют продолжить свое обучение в различных образовательных организациях и по разным программам обучения.

   Из 137 девятиклассников (включая справочника прошлого учебного года), получивших аттестат об основном общем образовании 58 планируют продолжить обучение в 10-х классах, что составляет 40,27 % (в 2022 году планировали – 41,35 %, продолжили – 41,91%);

- получить начальное   профессиональное образование планируют 4 выпускника – 2,77 % (2022 – 7,64%//8,82%);

- среднее профессиональное образование – 75 выпускников –   52,08% (2022 - 54,14 %);

- 7 выпускников (4,86%) не определились с выбором из – за не прохождения ГИА и не получения документа об образовании.

     По предварительным данным из 41 одиннадцатиклассника все планируют получать профессиональное   образование:

- 35 выпускников 2023 года планируют получать высшее профессиональное образование, что составляет 85,37% (в 2022 планировали – 90,48%, поступили – 92,86%),

- 6 выпускников (14,63%) хотят получать среднее   профессиональное образование (2022 – 9,52%//7,14%).

 

Design by Joomla School
© 2024. Сайт Управления образования администрации Сосновского муниципального округа Нижегородской области
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен